3 марта 2022 г, 22:31
GOLDFANTAST

Сегодня обнаружив что я забыл поставить свежие драйвера на видеокарту nvidia , тк 10ка при свежей установке сама автоматически качает видеодрайвер я наконец то увидел во всей красе так называемые ЛАГИ на которые все жалуются. 

Я не поленился и почитал статьи и сделал некоторые тесты и выяснил причины лагов и способы их устранения, но сначала чтобы было понятно я опишу саму суть веселухи.

 Дело в том что я поставив свежие дрова 511.79 начал получать конкретные лаги в кс, переустановка стима\винды\естественно не помогла, но помог откатдров nvidia до  версии 460.xx.

Все дело как оказалось частично из-за видеокарт с разной архитектурой , у меня gtx 1060  архитектура - Pascal, дрова версии 460.xx которые стояли относятся как раз к архитектуре паскаль , тогда видеокарты следующего поколения серии RTX ахритектура - ampere либо недавно вышли , либо был анонс но еще не выпустили.

И так вышло , что для архитектуры ampere вышли обновления некоторых функций и служб на новые версии драйверов  (дословно была обработка шейдеров 2.0 стала 3.0) потому что в RTX появилась трассировка лучей.

Почитав на разных форумах \сайтах по этой теме я понял что новые драйвера идут уже на новых дословных обработка шейдеров 3.0 которые почему то некорректно работали с моей видеокартой.

Я полез снова искать инфу тк раз начал, надо довести до ума и я ее нашел. Все дело в windows , я поставил свежую версию винды 10  а именно windows-10-21h1-190431055-compact-full-x64-by-flibustier (в установочном меню выбираете индекс 2 для установки сжатой оптимизированной версии и win 10 enterprice , индекс 1 установка full версии)

накатил драйвер nvidia 511.79 и тормоза прошли! Даже стало ещё лучше чем было при win 10 1809 и 460.xx версии драйвера nvidia

- напомню что мыло ( новый рендеринг обновленного движка cs 1.6) убирается параметром запуска -nofbo (бывшие команды -nomsaa и -stretchaspect) в стиме.
- оптимальные настройки получения\отправки пакетов для нашего портала cl_updaterate 40 cl_cmdrate 130 .
Это идеальные настройки под конфиг нашего сервера, а конфиг сервера имеет больше прав ,чем ваш конфиг на клиенте , если у вас к примеру стоит cl_updaterate 101  что угодно мне доказываете, но если на сервере стоит 40 ,то за 1 такт сервер примет 40 пакетов, а по остальным пакетам будет задержка 101:40=2,525 милли или микро секунд ( точно не знаю) ,но это будет влиять на пинг, потому что получается вы просите сервер обрабатывать за такт 101 пакет , а он обрабатывает только 40
Обладателям более старых карт как gtx 650 и тд на виндовс 10 старого билда , необходимо ставить драйвера по дате до выхода следующей линейки видеокарт на новой архитектуре
Вот такие вот новости!

ИТОГ: cтавьте настройки пакетов в конфиге под наш сервер , кому необходимы свежие драйвера для современных мощных игр обновляйтесь до win 10 21h1, кого затрахали лаги на более старом железе или старой ОС подбирайте актуальные драйвера того времени когда ваша видеокарта являлась последней архитектурой на тот момент. 

А так же владельцы амд карт у кого лаги , попробуйте тоже либо откатить драйвер до актуального по такому же принципу как на nvidia, либо обновиться на свежий предложенный мною билд, тк возможно это тоже сможет вам помочь.

PS:Кто будет пробовать , пожалуйста поделитесь своим результатом в теме.44.png
PS2: ФПС в связке win10 21h1 и дров на нвидиа 511.79 вырос с 60-80фпс при всех выставленных выкрученных параметрах на минимум или 0 , до 80-100 , НО УЖЕ! при выкрученных настройках графики 7 Days to die в игре на максимум:
Качество прорисовки текстур : Полностью (влияние на процессор от среднего к сильному)
Качество прорисовки текстур UMA : Высокое 
Качество прорисовки воды : Высокое (влияние на производительность:Низкое)
Дальность видимости : Высокое ( влияние на производительность:Высокое)
Расстояние до предела обнаружения: 100% (влияние на производительность:Сильное)
Качество поверхности : Ультра (влияние на производительность:Высокое)
Солнечный колодец : Вкл (влияние на производительность:Среднее)

Взял базовые стандартные настройки для видеокарт Nvidia

Анизонтропная фильтрация : выкл/вкл 
если у вас видеокарта ниже поколения GTX 600  , то ставим выкл
если у вас видеокарта поколения GTX 600 и выше , то ставим спокойно x16 тк на производительность по фпс эта фунция уже не влияет.

Вертикальный синхроимпульс: Быстро
Снимает ограничение частоты рендеринга кадров ГП, как при отключенной синхронизации, НО НЕ ВЫЗЫВАЕТ РАЗРЫВОВ ИЗОБРАЖЕНИЯ , так как кадры превышающие частоту дисплея не отображаются.
Обеспечивает такие же низкие задержки, как и отключение синхронизации и при этом ликвидирует разрывы 
( все кто играл с отключенной синхронизацией  полюбому сталкивались с полосой разрыва, больше ее не будет!

Если у вас старая видеокарта и в выборе вариантов быстро отсутствует , то ставим выкл

Фильтрация текстур : высокое качество 
Фильтрация текстур: отрицательное отклонение - для повышения производительности рекомендуется включить

Рекомендую при лагах в играх устанавливать чисто  свежий драйвер без программы geforce experience.

Отредактировал: GOLDFANTAST, 5 марта 2022 г, 15:15

Discord server SURVIVAL_WORLD https://discord.gg/zre4MJ6ucZ

typym6ek

Очень интересно и для некоторых будет полезно знать.

По своему опыту хочу дополнить.
DSR плавность: 100% 
Сколько я читал и смотрел видосов, протестировав я понял 33% в самый раз ( но здесь уже дело каждого, т.к. зависит и от монитора тоже )

DSR Степень 4x 

Боюсь не у всех потянет 4х, это 4К :) Но я первый MASS EFFECT с ALOT модами проходит именно с 4х

Здесь стоит дописать - идёт вывод "высокого" разрешения под разрешение вашего монитора, требуется хорошая видеокарта!

Анизонтропная фильтрация : выкл.

Эта опция уже с 600-го поколения ни как не влияет на производительность и я всегда ставлю 16х ( если канечно у вас не видюха начального уровня )

Отредактировал: typym6ek, 4 марта 2022 г, 01:32

Мой PC 2K ( 2560х1440 ) - Монитор  MSI Optix G273QF, корпус Cougar PANZER MAX-G, проц i5-12400f, мать MSI Z690-A Pro, башня Noctua NH-U14S, память F4-3600C14D-32GTZR, видюха Palit JetStream 3070, БП Corsair RM650, ssd Netac N600S 1 ТБ SATA NT01N600S-001T-S3X Game

Спасибо сказали: GOLDFANTAST, Алексей ТорТ
GOLDFANTAST
typym6ek писал:

Очень интересно, но не соглашусь с двумя параметрами! Покрайне мере на своём опыте.

DSR плавность: 100% 
Сколько я читал и смотрел видосов, протестировав я понял 33% в самый раз ( но здесь уже дело каждого, т.к. зависит и от монитора тоже )

Анизонтропная фильтрация : выкл.

Эта опция уже с 600-го поколения ни как не влияет на производительность и я всегда ставлю 16х ( если канечно у вас не видюха начального уровня )

DSR Степень 4x 

Боюсь не у всех потянет 4х :) Но я первый MASS EFFECT с ALOT модоми проходит именно с 4х

Здесь стоит дописать - идёт вывод "высокого" разрешения под разрешение вашего монитора, требуется хорошая видеокарта!

про DSR спасибо почитаю завтра , про анизонтропную поправлю


Discord server SURVIVAL_WORLD https://discord.gg/zre4MJ6ucZ

Спасибо сказали: Алексей ТорТ
Алексей ТорТ

Я сейчас прочитал и понял, что я ни чего не понял )))) драва, винда - понял ) дальше не понял)))) 

Спасибо сказали: Alf34E
Alf34E
Алексей ТорТ писал:

Я сейчас прочитал и понял, что я ни чего не понял )))) драва, винда - понял ) дальше не понял)))) 

Торт ты должен радовать всех на праздничном столе, а не разбираться в програмировании

Спасибо сказали: Алексей ТорТ
Алексей ТорТ
Alf34E писал:
Алексей ТорТ писал:

Я сейчас прочитал и понял, что я ни чего не понял )))) драва, винда - понял ) дальше не понял)))) 

Торт ты должен радовать всех на праздничном столе, а не разбираться в програмировании

я в холодильнике

Отредактировал: Алексей ТорТ, 4 марта 2022 г, 12:42
Спасибо сказали: Alf34E
Alf34E

GOLDFANTAST

Итак наконец то разобрался во всем полностью.
Тестировал разные версии драйверов на чистой и свежей системе win10 21h1 19043.1200

Не ставьте гребанный GeForce Experience на 511.79 ( по крайней мере у меня так)
При этом на более старых версиях драйверов 450.xx - 470.xx при установке драйвера с GeForce Experience лагов и зависаний в кс не наблюдалось, все работает четко.
Оказывается это давно распространенная проблема у пользователей с железом начиная от калькулятора заканчивая мощью, как и при каких условях она проявляется мне неизвестно. 


Discord server SURVIVAL_WORLD https://discord.gg/zre4MJ6ucZ

Kuben

.

Отредактировал: Kuben, 5 марта 2022 г, 15:22
Kuben
F.A.N.T.O.M. писал:

Итак наконец то разобрался во всем полностью.
Тестировал разные версии драйверов на чистой и свежей системе win10 21h1 19043.1200

Не ставьте гребанный GeForce Experience на 511.79 ( по крайней мере у меня так)
При этом на более старых версиях драйверов 450.xx - 470.xx при установке драйвера с GeForce Experience лагов и зависаний в кс не наблюдалось, все работает четко.
Оказывается это давно распространенная проблема у пользователей с железом начиная от калькулятора заканчивая мощью, как и при каких условях она проявляется мне неизвестно. 

1060(6гб)от Палит, версия дров 511.79, всё ок.

Отредактировал: Kuben, 5 марта 2022 г, 15:22
typym6ek
F.A.N.T.O.M. писал:

Итак наконец то разобрался во всем полностью.
Тестировал разные версии драйверов на чистой и свежей системе win10 21h1 19043.1200

Не ставьте гребанный GeForce Experience на 511.79 ( по крайней мере у меня так)
При этом на более старых версиях драйверов 450.xx - 470.xx при установке драйвера с GeForce Experience лагов и зависаний в кс не наблюдалось, все работает четко.
Оказывается это давно распространенная проблема у пользователей с железом начиная от калькулятора заканчивая мощью, как и при каких условях она проявляется мне неизвестно. 

Это для тех кто незнает как игру настроить, какие параметры поставить. По сути бесполезная хрень...


Мой PC 2K ( 2560х1440 ) - Монитор  MSI Optix G273QF, корпус Cougar PANZER MAX-G, проц i5-12400f, мать MSI Z690-A Pro, башня Noctua NH-U14S, память F4-3600C14D-32GTZR, видюха Palit JetStream 3070, БП Corsair RM650, ssd Netac N600S 1 ТБ SATA NT01N600S-001T-S3X Game




Russia-Assault.ru